Сосед по дачному участку завёл с десяток кур. Теперь с самого раннего утра меня будит своим криком петух. Такая хозяйственная деятельность вообще законна?

На вопрос отвечает начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Курганской области Алексей Рыбин

В июле текущего года принят закон, разрешающий разводить кур, уток и кроликов на садовых и огородных участках. Однако при этом требуется строго соблюдать земельное законодательство, ветеринарные нормы и правила, санитарные и гигиенические нормативы. Есть и ещё одно очень важное условие – возможность разведения должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для территории, где расположен такой участок, либо выдано специальное разрешение.

Этот же закон упрощает оформление садовых и огородных участков в долевую собственность. Исключается необходимость получать согласие всех собственников садовых или огородных участков, расположенных в границах товарищества, при принятии решения общим собранием.

Updated: 15.07.2022 — 14:59